суббота, 12 ноября 2011 г.

Профессия "Парикмахер"


Что делает красивым человека? Портные скажут - костюм, сапожники - обувь, а парикмахеры уверены, что человека делает красивым причёска. Недаром искусство парикмахера сравнивают с работой художника.


С помощью бесхитростных инструментов - обыкновенных ножниц и расчёски – мастера делают красивые и невероятно сложные стрижки и причёски. Также в этом мастерам им помогают пульверизатор и бигуди, электрофен и электробритва, шампуни и лаки, красители.
Но главным и основным «инструментом» парикмахера является его фантазия и чувство соразмерности, эстетический вкус, верный глаз и умелые руки. Парикмахер должен уметь брить и окрашивать волосы, мыть голову и делать завивку, укладывать волосы
Технику парикмахерского дела можно освоить в процессе профессионального обучения, а вот искусству этого дела учатся всю жизнь. Работа парикмахера требует от человека постоянного совершенствования умения и навыков, обновления знаний.
Парикмахер должен развивать такие важные профессиональные качества личности, как, наблюдательность по отношению к душевному состоянию клиента, умение поддержать беседу, уметь успокоить чем-то возбуждённого клиента, быть внимательным и терпеливым.
Профессия парикмахера физически нелёгкая, так как он работает всю смену на ногах. Эта профессия требует крепкого психологического здоровья, потому что общаться приходится с разными людьми
В парикмахерском деле, как и в других профессиях, есть свои специализации: парикмахер мужской, парикмахер женский, парикмахер детский.
Будущим мастерам причёсок преподают рисование и эстетику, историю причёсок разных времён и современные направления. Начиная с 1968 года в стране регулярно проводятся конкурсы парикмахеров.
Перед зрителями проходит калейдоскоп причёсок мужских и женских, детских и для пожилых людей, праздничных и ежедневных. Победители всесоюзных конкурсов парикмахеров участвуют в международных конкурсах, защищая престиж профессии и страны.
Настоящим мастерам неоднократно рукоплескали Варшава и Париж, София и Прага. 

Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 23-24

Комментариев нет:

Отправить комментарий