воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Профессия "Тренер"

Очень много сейчас в России уделяется внимания развитию спорта и профессия тренера, конечно же, очень востребована. Каким должен быть тренер, какими качествами обладать? Листая в очередной раз журнал "Досуг в школе" нашла ответ на этот вопрос. Предлагаю и вам, дорогие читатели, с ним познакомиться.
"В России существует около ста видов спорта, которые не похоже друг на друга. Тренер может быть как взрослый и юношеский, так и детский. В основном тренера работают в детских и юношеских спортивных школах.

В детских спортивных школах осуществляется профессиональный отбор и спортивная начальная подготовка до кандидата в мастера или мастера спорта.
Многие тренера занимаются подготовкой спортсменов более высокой квалификации, которые в будущем войдут в сборные команды города, области и страны.
Деятельность многих тренеров схожа с профессией врача и психолога.
Многим профессия тренера видится в ореоле славы и почёта. Но победу одерживают не все спортсмены и не всегда. Учёные установили, что нервная нагрузка тренера превышает нагрузку его ученика.
Тренер должен быть воспитанным и физически сложенным, образованным и общительным. Для своего ученика он должен быть примером во всём. Порой тренер берёт юного спортсмена под своё крыло и занимается с ним долгие годы в отрыве от родителей, порой, становясь ему и мамой, и папой.
Тренеры находятся в постоянном поиске, часто бывают в заграничных поездах. Хорошие тренеры пользуются заслуженной популярностью не меньше спортсменов."

Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 24-25.

Комментариев нет:

Отправить комментарий