среда, 16 ноября 2011 г.

Профессия "Воспитатель детского сада"



Существуют разные дошкольные учреждения: ясли, ясли-сад, детский сад. Во всех этих учреждениях работают воспитатели. Они работают с детьми, которых интересует всё на свете.

И на множество вопросов воспитатель должен уметь ответить с учётом возраста ребёнка. Самыми главными качествами воспитателя являются терпение и умение проникнуть в духовный мир ребёнка.
От воспитателя зависит, будут ли дети спокойные и ласковые, общительные и любознательные. Воспитатель заботится о выполнении режима детей: сне, еде, закаливании, прогулках.
Воспитатель помогает детям овладеть навыками самообслуживания: как есть, одеваться, раздеваться, пользоваться носовым платком. Вместе с детьми он участвует в сюжетных играх, тем самым приучая их к взрослой жизни.
Улыбка, ласка воспитателя помогают воспитателю достичь взаимопонимания с детьми. Он должен сам правильно произносить фразы и слова, подбирать нужную интонацию голоса и правильно строить фразы, потому что ребёнок берёт с воспитателя пример во всём.
При работе с маленькими детьми нужно часто играть и заниматься физическими упражнениями, ведь это приносит малышам большую радость. Но всё-таки наибольшую радость доставляют ребятишкам музыкальные занятия, на которых можно, и потанцевать, и попеть песенки.
Воспитатель общается не только с детьми, но и с родителями, организуя беседы и встречи, родительские собрания и открытые занятия.
Воспитатель должен обладать наблюдательностью и отзывчивостью, внимательностью и терпением, умением овладевать вниманием многих ребят одновременно.
Организаторские способности, интерес и любовь к детям - вот основные качества воспитателя. Важную воспитательную роль играет выражение лица воспитателя, его мимика, жесты, поведение в целом.
Воспитатель должен уметь шить и мастерить, клеить и играть, петь с детьми. Этим занятиям он должен постоянно уделять внимание. Профессию воспитателя можно получить в педагогическом колледже или педагогическом институте, на факультете педагогики и психологии школьного воспитания.


Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 22

Комментариев нет:

Отправить комментарий