воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Профессия «Пожарный»


"На Земле существует множество профессий, и с каждой из них ассоциируется какое-либо понятие. Учитель - знание, дворник - чистота, милиционер - порядок и закон. А вот, если мы слышим слово «пожарный», то сразу представляем воду, огонь, героизм.
Кто же такой пожарный?
Эти люди приезжают по первому звонку туда, где происходит возгорание. Рискуя своей жизнью они спасают из горящих объектов и людей, и животных. Эти люди храбрые и смелые, сильные и ловкие.
Пожарные ежегодно отмечают свой профессиональный праздник - 30 апреля. Главная задача пожарной охраны - спасение жизни и имущества граждан.
В части на боевом посту находятся автоцистерны и автолестницы. Чтобы как можно быстрее приехать на место пожара, они включают сирены, и все водители уступают им дорогу.
У пожарных имеется собственный учебный полигон, где проходят тренировочные занятия с личным составом, чтобы эти смелые люди могли поддерживать свою форму.
Работать пожарным не каждому дано, ведь они встают на работу очень рано. Более того, они должны быть готовы к вызову и днем, и ночью. Чтобы защититься от огня и дыма, они имеют специальную форму, каску и пользуются противогазом.
Пожарных можно сравнить со спасателями и врачами, потому что они также оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим.
Профессия пожарного благородна. Это ответственные и дисциплинированные люди, которые никогда не отступят перед трудностями. Их можно назвать героями!
Этой профессии можно обучиться, например, в Екатеринбурге в пожарном колледже. Для этого нужно хорошо знать химию, И историю, географию и геометрию.
О пожарных слагаются песни и стихи, о них пишут статьи и очерки в газетах. С них берут пример подростки и дети.

Чтоб не ссориться с огнём,
Нужно больше знать о нём.
Отказаться от привычки
Свысока смотреть на спички
И запомнить навсегда
Что бывает, если дети
Те, что знают всё на свете,
Зажигают спички эти
И бросают не туда
Если папы дома нет,
Убежал куда-то дед,
А у мамы на работе
Непредвиденный банкет.
Если в это время вдруг
К вам нагрянул лучший друг -
Пиротехник и электрик -
Может кончиться печально.
Интересная игра.
Загорятся, как солома,
Мебель, пол и стены,
И останется от дома
Только горсточка золы."


Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 24.

Комментариев нет:

Отправить комментарий