среда, 16 ноября 2011 г.

Профессия "Корреспондент-журналист"

Первой газетой считаются «Писанные новости», которые появились в Венеции в 1563 году. За чтение новостей платили небольшую монету, которая именовалась газетой. После чего стали «Писанные новости» называть газетой.
В наше время изготовлением газет занимается огромное количество человек, ведь только районных газет в России более 4 тысяч. Любой ли человек может стать журналистом? Для этого нужен не только определённый набор знаний, который можно получить на факультете журналистики, но и крепкий характер и активная жизненная позиция.
Журналист это человек, который борется за справедливость и хочет сделать свою страну более цивилизованной и просвещённой. Журналист пишет по указке своего сердца.
На помощь журналисту пришли современные технические средства: диктофон, цифровой фотоаппарат, магнитофон. Разумеется, будущий журналист должен в совершенстве уметь их использовать.
Журналист должен кратко описать суть темы и создать цельное литературное произведение в виде заметки, очерка, зарисовки или фельетона. Особенность профессии журналиста - оперативность. Материал, который подготовил автор, не должен быть опубликован как можно быстрее.
Журналист должен быть не только разносторонне развитым, но и хорошо знать ту предметную область, о которой он пишет. Например, если он пишет о медицине или искусстве, то должен знать эту область в совершенстве.
Профессиональному мастерству будущего журналиста учат в университете или институте, а конкретные знания он получает на практике. Умение писать на разные темы - признак мастерства журналиста.
Но наиболее важным его инструментом является общение. Мало просто сесть и написать. Нужно ещё «раскопать» суть проблемы, разобраться в конфликте.
Много на белом свете людей, которые много знают и прожили интересную жизнь, но высказать всё это доступно и ладно не умеют. Вот и приходят на помощь журналисты, которые разговорят и преподнесут все читателю в интересном виде.
Замкнутый и необщительный человек, который не владеет искусством устной беседы, никогда не станет настоящим журналистом. Журналист должен быть энергичным, целеустремлённым и напористым в работе.
Личное обаяние и выразительность жестов, мимика и красноречие - все эти качества помогают журналисту войти в контакт с собеседником. Человеку этой профессии необходим большой кругозор в разных областях: культуре, образовании, политике.
Журналист не должен допускать ошибок, излагая факты или фамилии. Доброжелательность и усидчивость, внимательность, вдумчивость и точность - качества, которыми должен обладать будущий журналист. Он - глаз и уши народа! 


Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 21

Комментариев нет:

Отправить комментарий