вторник, 3 января 2012 г.

7 января - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Рождество Христово - самый главный праздник христианства. Я нашла информацию об этом празднике в энциклопедии "Я познаю мир. Русский народ: традиции и обычаи", которую хочется вам предложить для прочтения:

Это один из самых больших христианских праздников. С Рождества Христова началась новая эра, новое летоисчисление. Отмечать этот праздник начали уже в первых веках на­шего века. В ночь перед Рождеством многие шли в церковь, где происходила торжествен­ная литургия, после чего можно было разго­веться (начать есть скоромное) и начать пра­здновать. Если церкви не было поблизости, женщины обычно занимались гаданиями.

В первый день Рождества еще с дохристи­анских времен существовал обычай подавать на стол в качестве угощения свиную голову или поросенка.
Второй день Рождества назывался «бабьи каши», в этот день было принято чествовать всех повивальных бабок. Русская православ­ная церковь в этот день отмечает праздник иконы Пресвятой Богородицы «Блаженное чрево». Женщины с детьми в этот день ходи­ли к своим повивальным бабкам и приносили им угощения.
От Рождества до Крещения охотиться на зверей и птиц считалось грехом — с охотни­ком может случиться несчастье. Грехом считалось и ткать от Рождества до Крещения. В народе считали, что снег в Рождество – к урожайному году, метель – пчелы будут хорошо роиться, иней – к урожаю хлеба, небо звездное – к урожаю гороха.

Я познаю мир. Русский народ: традиции и обычаи : энциклопедия / С. В. Истомин ; худож. Г. Н. Соколов. – М. :  АСТ : Астрель : Хранитель, 2007. – С. 316-317


Комментариев нет:

Отправить комментарий