пятница, 22 марта 2013 г.

Сахарнов Святослав Владимирович - детский писатель


Святослав Владимирович Сахарнов родился 12 марта 1923 года на Украине в городе Бахмут.
В 1940 году Сахарнов поступил в Ленинграде в Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1941 году курсантом первого курса училища участвовал в боях на Ленинградском фронте. Военно-морское училище окончил в Баку в 1944 году. После окончания училища воевал на Чёрном море. Был награждён орденом «Красного Знамени».

В 1945 году в составе Тихоокеанского флота принимал участие в войне против Японии. После окончания войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке на торпедных катерах.  Сахарнов был направлен на учёбу в Морской институт в Ленинграде, где защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата военно-морских наук.
Именно во время учёбы в Ленинграде Сахарнов начал писать свои первые рассказы и сказки. Печататься Сахарнов начал с 1954 года. Первая его книжка называлась «Морские сказки». В течение пятнадцати лет С. В. Сахарнов был главным редактором журнала «Костёр». С. В. Сахарнов участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу.
В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству.
Сахарнов известен в России как детский писатель, но им также написаны и книги для взрослых: книга фантастики «Лошадь над городом», роман о войне на Тихом океане «Камикадзе» и книга «Сын лейтенанта Шмидта», являющаяся своеобразным романом-шуткой на тему книг Ильфа и Петрова.


Использованы материалы сайта: http://www.people.su

Н. Вахмянина

Комментариев нет:

Отправить комментарий