вторник, 19 ноября 2013 г.

Хозяин тайги

В рамках реализации  познавательного цикла «Люби и сохраняй», для самых маленьких пользователей библиотеки  прошёл экологический час удивлений о медведях «Хозяин тайги». 
Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Поэтому с самого раннего детства нужно начинать прививать детям экологическую культуру, учить заботиться об окружающем мире, относиться ко всему, что нам дарит природа с благодарностью и уважением.
Благодаря новым  компьютерным технологиям, которые с успехом используются в работе библиотеки, в частности  электронные презентации и выставки, буктрейлеры,  т.е. видео-ролики с рекламой книг, дают возможность  более точно, интересно раскрывать малышам любую тему.
Все знают кто такой медведь. Это  большой, неуклюжий, косолапый зверь. Именно так мы о нём думаем ... Но так ли всё на самом деле? Оказывается,  медведи умеют радоваться и огорчаться, заботиться о своих маленьких медвежатах, быстро и бесшумно бегать, очень  уютно, обустраивать, на  зиму свою берлогу. Именно об этом узнали  воспитанники  дошкольных  образовательных учреждений города  из увлекательной беседы, ответили на самые  сложные вопросы викторины, потанцевали  с героиней любимого мультфильма «Маша и медведь», посмотрели  мультипликационный фильм  «Дедушка и внучек» о зимних приключениях маленького медвежонка, с интересом слушали небольшие рассказы, написанные  писателями-натуралистами.
С самых древних времён медведя  почитали, уважали, слагали  о нём сказки, легенды, были и небылицы, которые и в наше время с удовольствием читают и взрослые, и дети.

Л. А. Гржибовская,
 библиотекарь отдела дошкольников и младших школьников «Почитайка»
Фото: Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий