воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Кёрлинг

Кёрлинг (англ. curling, от скотс. curr) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.
Известно, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли.

Примерно к тому же времени (1565 год) относятся две картины кисти Питера Брейгеля, на которых запечатлены нидерландские крестьяне, играющие в айсшток — игру, близкую к кёрлингу, на льду замёрзшего озера. Любопытно, что Шотландия и Нидерланды в XVI веке имели очень сильные торговые и культурные связи, свидетельством чему является широкое распространение в континентальной Европе не только керлинга, но и гольфа.

На Олимпийские играх в 1924 году были проведены демонстрационные соревнования по кёрлингу.

В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали. Победителем в соревнованиях мужчин стала команда Швейцарии, а первые золотые медали у женщин завоевала команда Канады.
В феврале 2006 года Международный олимпийский комитет пересмотрел историю и постановил, что соревнования по кёрлингу на Играх 1924 года должны считаться полноценным олимпийским событием. Таким образом, первые олимпийские медали по кёрлингу распределились так: золото получили Великобритания и Ирландия, два серебра — Швеция, бронзу — Франция.
  • Большая Российская энциклопедия : В 30 т. / председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов ; отв. ред. С. А. Кравец. Т. 13. Канцелярия конфискации – Киргизы. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2008. – С. 601. : ил.
  • Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 21. – ТЕРРА, 2006. – С. 243. : фот.
  • Большая энциклопедия спорта. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2007. - С. 239-240.

Информация с сайта: http://ru.wikipedia.org/
Картинка с сайта: http://images.yandex.ru/
Е. Валова, В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий