понедельник, 10 февраля 2014 г.

Скелетон

Ске́летон (англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.
Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане (бесполозных деревянных санях), распространённых среди канадских индейцев. В литературе его появление относят к XVI веку.

Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам.
Соревнования по скелетону впервые были представлены на II зимних Олимпийских играх, проводивших в Санкт-Морице в 1928 году.
При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. В сравнении с бобслеем и санным спортом скелетон наиболее опасен и требует соблюдения жёстких правил. Общий вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92. В случае необходимости допускается утяжелять сани балластом.

  • Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 45. – ТЕРРА, 2006. – С. 467. : ил.
  • Большая энциклопедия спорта. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2007. - С. 472-473.
  • Физкультура и спорт : Малая энциклопедия. - М. : Радуга, 1982. - С. 303-304.

Информация с сайта: http://ru.wikipedia.org/
Картинка с сайта: http://images.yandex.ru/
Е. Валова, В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий