вторник, 9 декабря 2014 г.

История ложки

В древности люди во время еды  брали пищу руками. Так продолжалось много столетий, пока в рационе людей не появилась жидкая пища, и стало ясно, что без ложки не обойтись. Ложка - один из древних столовых приборов. Первоначально для приема жидкой пищи использовались изогнутые предметы, которые встречались в природе (кости, рога, ветки деревьев).
Возраст появления ложки не установлен. Самые ранние ложки были сделаны не из камня, а из обожженной глины. И это понятно - от ложки не требовалось прочность, ею ели мягкую пищу. Формы первых ложек были разные. Одна из них представляла собой ручку с полушарием на конце, другая - узкий желобок, со стороны ручки закрытый как маленький черпачок. В Древней Греции "загребали" еду с помощью ракушек. Привычная нам овальная форма ложки сложилась в XVII веке. На смену глиняным ложкам пришли удобные ложки из дерева. Первые столовые ложки украшали резьбой и драгоценными камнями.
В городе Нытва в историко-краеведческом музее отведена небольшая комната под музей ложки. Экспозиция является самой большой и единственной в России. Экспонаты музея можно посмотреть здесь.
Дополнительный материал об истории возникновения ложки можно прочитать в следующих изданиях, которые находятся в зале делового чтения "Интеллект" Центральной детской библиотеки:

  • Большая энциклопедия : В 62 т. Т. 26. - М. : ТЕРРА, 2006. - С. 401. : ил.
  • Буровик, К. А. Родословная вещей / К. А. Буровик. - М. : Знание, 1985. - С. 168.

Использована картинка с сайта: http://properm.ru/


В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий