пятница, 27 марта 2015 г.

«Название как бренд», или День периодики в библиотеке»


Ты, можешь, приятель представить на миг,
Что все дети мира остались без книг?
И мир интересный, знакомый, родной
Вдруг стал неизвестный, чужой и пустой.
Д. Подойникова 2в класс шк. №2

Тёплый, уютный, солнечный дом, под названием Центральная детская библиотека, в самый первый день весенних каникул, гостеприимно открыл двери для своих дорогих читателей.
Повод для этого просто замечательный - праздник, с добрым названием «Книжкины именины». Придумал такое удивительное событие для всех детей Лев Абрамович Кассиль. 26 марта 1943 года состоялась первая Неделя детской книги и вот на протяжении 72 лет, празднуется в маленьких деревеньках и больших городах.
С приветственным словом, ко всем, собравшимся в этот день читателям, родителям, педагогам, обратился и.о. начальника Управления культуры К. В. Мельчаков и пожелал всем успехов, новых литературных открытий. И. В. Линкевичус – заместитель директора по работе с детьми, поздравила всех с открытием Недели детской книги.
Мы живём в удивительное время. У каждого из нас есть уникальная возможность узнавать важные новости очень быстро, правдиво и точно. А помогают нам в этом газеты, телевидение и радио. Именно поэтому, первая часть праздника Открытия Недели детской книги была посвящена профессионалам, благодаря которым освещаются события повседневные и радостные, торжественные и будничные.
Директор "Централизованной библиотечной системы" города О. В. Серёдкина поблагодарила представителей СМИ за сотрудничество. Благодарственными письмами отмечены Н. С. Перевозчикова – главный редактор «Алапаевской газеты», С. Г. Вострикова – главный редактор «Алапаевской  искры», Н. В. Чернышова – редактор телередакции, О. Н. Реутова – редактор радио.


В преддверии Недели детской книжки, Центральная детская библиотека совместно с «Алапаевской газетой» объявила конкурс «Я – читатель! Я – писатель!», в котором наши юные читатели могли проявить свой писательский талант, написав рассказ, стихотворение о книге или чтении. Дипломами и памятными сувенирами были награждены победители конкурса учащиеся МОУ «Арамашевская СОШ»: Д. Каунова – 3 класс, С. Телегина – 2 класс, А. Королёва – 8 класс.
 Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Как гласит русская пословица: «Кто много читает, тот много знает!». Человек, который любит читать – счастливый человек.
В Центральной детской библиотеке впервые реализовался проект «Читающий ребёнок – гордость города», к Году Литературы в рамках Областного Межведомственного проекта «Открытая книга», в котором приняли участие наши читатели. На протяжении 2014 года мальчишки и девчонки, их родители, бабушки и дедушки, приходили в библиотеку за любимыми книжками и для участия в праздниках, акциях и конкурсах. Волновались и переживали все. И вот, наконец, всё позади.
Победителем проекта стал Алексей С., учащийся 3б класса МАОУ СОШ № 2. Это не случайно. Чтение в семье Стышновых – один из приоритетных видов отдыха.
Торжественно и волнительно прошла церемония награждения. Наш победитель награждён грамотой от Главы Администрации МО г. Алапаевска С. В. Шаньгина, почётной лентой с надписью «Читающий ребёнок - гордость города» и специальным призом от Алапаевской телередакции – это участие в съёмках и подготовка видео сюжета, тему для которого выберет сам Алексей.
Конечно же, в этот день чествовали самых лучших читателей, всех тех, кто любит чтение, книжные приключения и путешествия.
 В номинации «Самый юный читатель» награждена дипломом и памятным сувениром Диана А., МБДОУ № 38. Малыши с удовольствием приходят в библиотеку, с интересом рассматривают книги, играют в игровой комнате «Домовёнок и К».
Лиза Т. ученица МАОУ СОШ № 4 - победила в номинации «Любитель книжных новинок».
Победители в номинации «Самый толстый формуляр» - Юля Н. ученица МАОУ СОШ № 4, Таня П. ученица МАОУ СОШ № 2.
Диана Б. ученица МАОУ СОШ № 2 награждена дипломом и призом в номинации «Самостоятельный выбор».
«Самый активный пользователь игровой комнаты «Домовенок и К» - Ярослав С., дошкольник.
Оказывается, в библиотеке интересно не только читать книги, смотреть журналы, играть, участвовать в различных конкурсах. Можно ещё, например, посетить «Школу юного дизайнера», под руководством О. А. Ковалевич и своими руками смастерить подарок к любимому празднику.
В номинации «Умелые ручки» победила Настя У. ученица МАОУ СОШ № 2.
Приз и диплом в номинации «За верность теме» получила Тоня П. ученица МАОУ СОШ № 10.Ужастики, страшилки и сказки – вот те жанры, которые предпочитает Тоня.
«Самый активный пользователь зала делового чтения «Интеллект» А. Настя ученица МАОУ СОШ № 4.
В этом году у нас появилась ещё одна номинация «Самый приветливый читатель». Победителем в ней стала Полина З. ученица МАОУ СОШ № 4. Всегда доброжелательная, с приятной улыбкой девушка.
Это здорово, когда у детей есть очень заботливые помощники. Это добрые бабушки и дедушки, которые всегда рядом, играют, рисуют, читают, в сотый раз смотрят любимый мультипликационный фильм внука или внучки.
В номинации. «Самая активная бабушка» диплом и приз получила Римма Петровна Кощеева.
Всегда радует, что за любимыми книгами наши маленькие читатели приходят не одни, а с родителями. Это ещё раз доказывает, что традиции семейного чтения, с особым трепетом хранят, во многих семьях.
В номинации «Самая читающая семья» награждены семья Ани С. ученицы МАОУ СОШ №  12, семья Алексея З., дошкольника. Молодцы!
В номинации «Самый читающий класс» победу одержал 2 в класс МАОУ СОШ № 2, руководитель М. В. Заостровных.
«За активную позицию и творческий подход к чтению» награждён 3г класс МАОУ СОШ № 4, руководитель Е. В. Широкалова.
В номинации «Лучший читатель - 2015» победили Валерия Б. ученица МАОУ СОШ № 2, и Руслан С. ученик МАОУ СОШ № 2.
Строчку из известного стихотворения Ю. Энтина: «Читайте всю жизнь – набирайтесь ума», говорят педагоги своим ученикам и воспитанникам. Ведь именно они учат малышей читать, читать с интересом, увлечённо. Стараются, чтобы чтение не было мукой, а переросло в большую любовь на всю жизнь.
Благодарственными письмами от Центральной детской библиотеки «За привлечение детей к творческому развивающему чтению, за плодотворное сотрудничество с библиотекой в 2014-2015 гг.» награждены:
учителя начальных классов МАОУ СОШ № 2: Т. В. Кетова, Г. Л. Гневанова, Е. В. Курилова, М. В. Заостровных, О. Г. Сигова;
классный руководитель 5б класса МАОУ СОШ 2 Л. В. Ермакова;
учителя начальных классов МАОУ СОШ № 4: Е. В. Широкалова, О. В. Шакарашвили;
учителя начальных классов МАОУ СОШ №10: В. А. Глухих, О. А. Сосновских;
учитель русского языка и литературы МОУ «Арамашевская СОШ»  К. А. Толстова;
заведующая МБДОУ № 39 М. В. Загайнова,
воспитатель МБДОУ № 39 Г. Г. Чеснокова;
методист МБДОУ № 33 С. Е. Опарина.
Праздник удался! Мы очень рады, что у книжек, которые «живут» в нашем большом, уютном книжном доме очень много друзей и маленьких, и больших!

Л.Гржибовская –
библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Фото В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий