пятница, 19 июня 2015 г.

"Мир вокруг большой и разный"

Растения называют зеленым океаном Земли, бесценным даром природы. Сколько раз мы проходили мимо, казалось бы, самых обычных, знакомых растений. Но не все могут определить название. В Центральной детской библиотеке прошел час интересных сообщений "Мир вокруг большой и разный", где ребята знакомились с нашими зелеными друзьями - растениями. По веточкам пытались угадать какое это растение. К сожалению, на все хвойные деревья у детей был один ответ - ёлка. Затем играли в игру "Поймай шишку". Один из участников кидал сосновые шишки, а другой ловил их ведром. Иногда соперниками становились маленькие и большие ребята, и маленькие частенько обыгрывали больших. 

Из фильма "Рекордсмены растительного мира" ребята узнали много интересных фактов: какое дерево самое высокое, а у какого дерева самая прочная кора и т.д.
Увлекательной была презентация "Цветочные часы", где все желающие могли определить, какие у них биологические часы. Среди ребят были участники, которые с точностью до секунды справились с заданием.
Дети отвечали на вопросы викторины "Цветы в сказках", а затем садили клумбу. Команда из четырех человек, где первый участник - должен был положить обруч - (сделал клумбу), второй - рассыпал шишки (посадил  цветы), третий - поливал клумбу из лейки, а последний собирал цветы (шишки). Игра получилась азартной и увлекательной.
Ребята узнали и такой исторический факт о том, как хитростью  Петр Первый заставил выращивать картошку русских крестьян. Он засеял несколько полей картофелем и распорядился выставить охрану. Целыми днями солдаты охраняли посадки картофеля, а на ночь уходили спать. Жившие поблизости крестьяне не смогли устоять перед соблазном и начали воровать картофель и сажать на своих участках. Так постепенно картофель стал нашим вторым хлебом.









Е. Валова
Фото: Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий