вторник, 2 июня 2015 г.

Народные приметы на июнь

Уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию народные приметы на месяц июнь. Июнь в народе называют "Румянец".
1 – Иван Долгий. Если первые два дня июня льет дождь – весь месяц сухой. В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется.
2 – Фалалей Огуречник. Пришел Фалалей – досевай огурцы скорей. Считалось, что если на елках много зеленых шишек – это к урожаю огурцов.

3 – Олена Леносейка. Если в Оленин (Еленин) день ненастье, осень будет ненастная. Говорили: ярицу, лен, гречу, ячмень сей с Оленина дня.
4 – Василиск. Соловьиный день. Про этот день в старину говорили: «День синитель, васильковый повелитель». В этот день день не сеяли, не пахали – день пережидали, «чтоб поля не засорились, васильки не уродились».
5 – Леонтий огуречник. На Леонтия заканчивали посадку огурцов. Считалось, что обилие оводов в этот день – к большому урожаю огурцов.
6 – Симон Столпник. Шиповник цветет – румянец года ведет. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.
7 – Иванов день. В народе говорили: «С Иванова дня пошли медяные (вредные) росы», приносящие болезни растениям. В этот день примечали: если на рябине много цветов – будет хороший урожай хлеба.
8 – Карп Карполов. На Карпа хорошо карпы ловятся. Если в этот день мн6ого комаров – последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми.
9 – Федора. На Федору не выносили из избы сору. В эти сутки не мели и не мыли пол.
10 – Никита Гусятник. Святой Никита в народе почитается стражем гусей. Если тихий день – жди хорошего урожая.
11 – Федосья Колосяница. Колосится рожь – много грибов найдешь. Существовало поверье, что «день Федосьи один всех понедельников стоит» (то есть несчастливый).
13 – Еремей Распрягальник. Пришел севу край – коня распрягай. Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.
15 – Никифор. С этого дня окучивают картофель.
16 – Лукьян Ветренник. На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер: с востока – к росту яровых; с севера – будет день ясный; прохладный ветер – к граду; с юга или запада – к ненстью; с юго-запада – ненастье надолго.
17 – Митрофан. Начала краснеть земляника – пора сеять гречиху. Гречиху должно сеять в самое полнолуние.
18 – Дорофей. Если день на Дорофея ясный и теплый – зерно будет крупное. Начинаются самые короткие ночи в году, называемые в народе «воробьиными».
19 – Иларион. Разгар прополки. «Пришел Иларион – дурную траву из поля вон».
20 – Федот Урожайник. Если погода теплая и ясная – урожай ржи будет хороший, зерно крупное. «Федот тепло дает – рожь в золото ведет».
21 – Федор Стратилат. Его еще называли Колодезником. «С Федора Стратилата колодцы рой». Будет в них вода чиста и от всякого лихого глаза на пользу.
22 – Кирилл Солнцеворот. Астрономическое начало лета, день летнего солнцестояния. «На Кирилла отдает солнышко земле всю силу». Время первой земляники.
24 – Варфоломей. Сегодня не рви травы.
25 – Петр Поворот. Солнце с Петра укорачивает ход. Если в Петров день красное лето – покос будет зеленый, а если дождь – покос будет мокрый.
26 – Акулина Гречишница. В ясную погоду сеют гречиху. В этот день был праздник каш: варили много каши и кормили нищую братию.
27 – Елисей. В этот день освещают всю одежду, чтобы она не принесла несчастий своему хозяину.
28 – Фит и Амос. Пришел Амос – пошел в рост овес. Дождь на Фита – плохо для жита. «На Фита соловей замолкает».
29 – Тихон Утишитель. На Тихона и солнце тише идет, и птица в этот день не поет. Считалось, что у земли в этот день самый тихий ход в году.

30 – Мануил Солнцестой. Солнце медлит в зените. Начинается бурный рост растительности. С Мануила все в рост идет.

Использованная литература:
Праздники. Календарь 2015 / зав. ред. А. Л. Иванова ; лит. ред. Н. Е. Козлякова ; тех. ред. С. Н. Лашманова. – Кастрома, 2014.
Картинка с сайта: https://yandex.ru/images

В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий