пятница, 3 июля 2015 г.

Народные приметы на июль

Уважаемые читатели! 
Предлагаю вашему вниманию народные приметы на месяц июль. Июль - макушка лета, середка цвета. Июль - грозник, молнии мечит, дубы калечит.
1 - Ярилин день. К этому дню приурочивали ярмарки с песнями, плясками, кулачными боями. Цветение поздней малины.
2 - Зосим и Савватей Пчелиники. Пчелы летят к своим ульям - к дождю, сидят на стенках улья - к сильной жаре. Перед засухой они становятся злее, чаще жалят.
3 - Мефодий Перепелятник. Если на Мефодия дождь - идти ему 40 дней. "Как наладится дождь, то мать-рожь повалит, горох отяжелит; вечерами станет мглисто, зябко да комаристо".
4 - Ульян. В этот день зацветает липа. Чай из золотистых лепестков полезен от простуды. Ульян Ульяну (5 июля) кличет.
5 - Ульяна. Если в этот день идет дождь, будет хороший урожай хлебов и льна. Если паук не раскидывает сети - будет дождь, а снова плетет паутину - перемена погоды к лучшему.
6 - Аграфена Купальница. В этот день с утра парились в банях веником из трав, детей умывали родниковой водой - укрепляет здоровье.
9 - Давид Земляничник. В этот день идут за ягодой, пока еще роса не опала. Там, где едят землянику и чернику, врачам делать нечего.
11 - Крапивное заговенье. Лето начинает поворачиваться к осени. Если кукушка перестала куковать, зима рано придет. Варят последние щи из молодой крапивы.
12 - Петровки. Солнце идет на зиму, а лето на жару. На святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три дождя - богатый.
13 - Макушка лета. Если кукушка продолжает куковать, лето будет хорошее и долгое, а ячменный колос может оказаться пустозерным. Кукушка перестала куковать - осень затянется.
14 - Козьма и Демьян. Козьма-Демьян пришли - на покос пошли. Летние кузьминки считались женским, девичьим праздником.
15 - Берегиня. Хранительница от зла, защитница здоровья. Если у 15 июля на деревьях "проглянут" первые желтые листья - к ранней осени и зиме.
16 - Маков день. Считается несчастливым, поэтому в этот день нужно быть осторожным, не начинать никаких дел. Если комары и мошкара вьются кругами, в ближайшие семь суток будет стоять хорошая погода.
17 – Андрей Налива. Каков Андрей Налива – таков и Калинник (11 августа). Овес в кафтане, а на грече и рубашки нет. Зерно в колоске – не валяйся в холодке.
18 – Афанасий Афонский. Играние месяца (ярко переливается, меняет свой цвет) – к хорошему урожаю хлебов, примета счастливая. Как медь, желтые облака – к дождю.
19 – Еремей. Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать. В этот день начинали варить варенье из черной смородины.
20 – Авдотья Сеногнойка. Зерно в колосу – торопись жать полосу. Пока колос в поле – трудись подоле. Дожди, начавшиеся в этот день, портят сено и длятся долго. Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи.
21 – Летняя Казанская. В этот день принято ходить в гости, гулять, устраивать «потешные игрища». Кто на Казанской женится, счастлив будет. Что Казанская покажет, то и зима скажет.
22 – Панкратий и Кирилл. Начало сбора черники. По народному поверью, «черника уводит от живота лихо», она врачует язву желудка, чистит кровь, помогает печени «не лениться».
23 – Громоносец. Грому в этот день придавали особое значение: «Глухой гром – к тихому дождю», гулкий – к ливню». Гром в постный день обещал хороший улов рыбы.
24 - Ефимья Стожарница. В этот день обычно стоит жаркая погода. Страдно-грозовая пора. Сияние Стожар предвещало удачную охоту на медведя. Много комаров - много ягод, много мошек - много грибов. 
25 - Прокл Великие росы. Прокловы росы считаются целебными, а также лечащими сглаз. Если утром сильная роса и туман - остаток лета будет сухим и жарким. Ночная роса не просыхает - быть грозе.
26 - Гавриил. Сухая погода в этот день сулит хорошую осень, сильные дожди - гибель урожая. Примечали, что если вечером вьется много мошкары, жди урожай грибов.
27 - Степан Ржаная соломка. Листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску. Наступают дождливые дни, поспевают грибы. Ржаная соломка сторицей отдает силы жницам.
28 - Кирик и Улит. Не жни на Кирика и Улиту - видение увидишь. Кириков день, да все мокро, он льет дождь. По народному календарю, этот день считается серединой лета.
29 - Афиноген. Лето перешагнуло знойный возраст, ночи становятся холоднее. На Финогена молись солнышку - проси Бога о вёдрышке.
30 - Марина с Лазарем. Время грозовых отблесков и поздних сенокосов. Убавились дни, потемнели ночи. Теплы, росисты туманные ночи. С грозами уходит июль.
31 - Омельян серпу дает роздых. Топят бани, парят веники из травы и цветов, смывают страдную усталость.

Использованная литература:
Праздники. Календарь 2015 / зав. ред. А. Л. Иванова ; лит. ред. Н. Е. Козлякова ; тех. ред. С. Н. Лашманова. – Кастрома, 2014.

Картинка с сайта: https://yandex.ru/images

В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий