пятница, 18 сентября 2015 г.

24 сентября - Всемирный день моря в России.

Ребята, вот и закончились летние каникулы. Многие из вас вспоминают отдых на море. А знаете ли вы, что существует Всемирный день моря. Этот день отмечается по решению Ассамблеи Международной морской организации с 1978 года.
 Его отмечают не только люди, чья работа связана с морем, но и те, кто любит отдыхать на море и просто любоваться его красотами.
Создан этот праздник для того, чтобы люди не забывали о бережном отношении к морю и его обитателям.
В нашей  библиотеке  вы найдете познавательную литературу о море.

Морское дно -  это особый мир. Все обитатели дна умеют и любят прятаться. Кто как это делает, рассказывает   книга А. Тамбиева «Как увидеть морское дно».





Замечательные факты, яркие иллюстрации вы найдете в энциклопедии «Подводный мир» и  узнаете  много интересного о жизни подводных обитателей.






Книга А. Тихонова «Про моря и океаны» раскроет невероятные тайны морского дна. Вы побываете  на морских базарах и познакомитесь с птицами, которые почти не расстаются с морем.




 Книга «Кто живет в море » познакомит с обитателями морей и океанов. Прочитав эту книгу, вы узнаете, кто такие рыбы-удильщики и  рыбы-крылатки, за что осьминог-вампир получил свое страшное название.
 



Все ли акулы опасны? Чистят ли рыбы зубы? Где искать черное золото? Ответы на эти и многие другие вопросы  вы найдете в прекрасно иллюстрированной детской энциклопедии «Мир моря».


Прочитайте эти книги  и ответьте на вопросы викторины.
  • Перечислите «цветные» моря.
  • Назовите самое соленое море.
  • Как называется совокупность морей и океанов.
  • Назовите известных мореплавателей
  • Можно ли есть морские водоросли?


Т. Кривоногова


Комментариев нет:

Отправить комментарий