вторник, 17 ноября 2015 г.

Новогодние колокольчики

6+
Новый год – волшебный праздник! Праздник яркий, светлый, радостный. В этот день традиционно украшают свой дом, наряжают ёлку, зажигают свечи, огни гирлянд, вся семья собирается за большим столом, чтобы вспомнить всё хорошее, что случилось в этом году и с боем курантов в полночь проводить старый и встретить Новый год. В такой праздник никого нельзя оставить без подарка.
В наше время поделки своими руками приобретают особую популярность. Я хочу предложить вам сделать сувенир «Новогодние колокольчики» – подарок на память своим близким и родным в канун праздника.





Необходимые материалы:
- бисер белый, светло-зелёный, зелёный, тёмно-зелёный, синий, красный;
- бусина красного цвета;
- красный стеклярус
- проволока.

Последовательность выполнения работы.

Рассмотрим наш сувенир, он состоит из еловых веток, колокольчиков и банта. При изготовлении сувенира мы будем использовать три вида техник плетения: «параллельное», «петельное», «игольчатое».
Сувенир «Новогодние колокольчики» будем выполнять в четыре этапа:
 - изготовление еловых веточек;
 - изготовление колокольчиков;
 - изготовление банта;
 - сборка изделия.

1-й этап - изготовление еловых веточек

Веточки мы выполним в технике «петельное плетение».
1.    Набираем на проволоку .1 тёмно-зелёную, 2 зелёные, 1 светло-зелёную, 3 белых, 1 светло-зелёную, 2 зелёных, 1 тёмно-зелёную бисеринки. Оба конца проволоки складываем вместе и набираем 2 тёмно-зелёные бисеринки.

2.    Разъединяем концы проволоки, и на одну из них набираем: 2 тёмно-зелёных, 2 зелёные, 1 светло-зелёную, 3 белых, 1 светло-зелёную, 2 зелёных, 1 тёмно-зелёную и продеваем этим же концом проволоки через первую тёмно-зелёную бисеринку.
3.    То же самое плетём вторым концом проволоки.

4. Снова разъединяем концы проволоки и набираем на оба конца по 3 тёмно-зелёных бисеринки, затем на один из концов проволоки набираем 1 тёмно-зелёную бисеринку, а вторым концом проволоки проходим навстречу через эту бисеринку. Затягиваем проволоку - получилась маленькая веточка.
5.    Повторяем предыдущие шаги,  добавляем ответвления по краям.
6.    Необходимо сплести три таких ветки.

2-й этап - изготовление колокольчиков

 Колокольчик мы выполним «параллельным плетением», язычок - «игольчатым».
1.    Для начала сплетём ножку колокольчика (три ряда), делаем её плоской.
2.     1-2 ряд. Набираем на проволоку 1 синюю бисеринку, помещаем её на центр проволоки, затем на один конец проволоки набираем ещё 1 бисеринку и проходим сквозь неё вторым концом навстречу. 
3.    3 ряд. Делаем аналогично – на один конец проволоки нанизываем 1 бисеринку, и проходим сквозь неё вторым концом навстречу.
4.    Остальная часть колокольчика объемная. Обозначаем две половины колокольчика верхним рядом и нижним рядом. Начинаем плести в 17 рядов, увеличивая каждый ряд на 1 бисеринку, в результате сбоку просматривается скрещивание проволоки по типу гармошки.
5.    Второй делаем аналогично.


Приступим к изготовлению язычка.
1.    На середину нанизываем бисеринку, два конца проволоки складываем вместе. Затем нанизываем на обе проволоки 1 стеклярус и 11 бисерин.


2.     Закрепляем язычок в колокольчике.

3-й этап - изготовление банта.

1.    Набираем 20 красных бисерин, 1 красную бусину и вновь 20 бисерин, продевая проволоку через бусину. На оставшуюся проволоку одеваем по 8 бисерин и скрепляем конструкцию. Скручиваем вместе оба свободных конца проволоки - бантик готов.
4-й этап – сборка.


1.    Берём еловые веточки, складываем, их друг над другом, и скручиваем вместе все идущие от них концы проволоки.

2. Берём бантик и прикрепляем его над колокольчиками, прикручивая его проволоку к проволоке от колокольчиков.

3.    Далее кладём колокольчики на веточки так, чтобы концы их проволоки оказались рядом, и скручиваем эти концы вместе.
4. Загибаем проволоку, чтобы она оказалась сзади всей композиции, и отрезаем лишние кончики проволоки.

НОВОГОДНИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ ГОТОВЫ!


Е. Корюкалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий