воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Неделя правовых знаний

 6+
В Центральной  детской библиотеке с 16 ноября прошла «Неделя правовых знаний», приуроченная к Всероссийскому дню правовой помощи детям в Свердловской области.
В читальных залах библиотеки были организованы книжные выставки «Конвенция. Закон. Право», «Литературные герои имеют право», которые   знакомили детей с такими   важными документами,  как Основной Закон страны – Конституция,  Декларация прав человека.  А учебные  правовые пособия, представленные на выставке с творческими заданиями и интересными фактами  могли легко объяснить,  когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Для ребят 5 классов прошел час правовой информации «Я - гражданин России», который   познакомил детей с деятельностью Организации Объединенных наций. На примерах известных всему миру литературных произведений ребята знакомились со статьями «Конвенции о правах ребенка». Малыши, участвуя в игровой программе «Литературные герои имеют право»,   знакомились с  основными правами и обязанностями  через игру, а для закрепления своих знаний отвечали на вопросы  сказочной викторины.

Среди читателей библиотеки прошел опрос «Мои права и обязанности». Читателям не составило труда вспомнить и записать   свои права и обязанности.
 Семья, в которой столько тепла, нежности и взаимопонимания   была представлена  на выставке рисунков «Семья глазами детей»  учеников 2 В класса школы № 2.
Флешмоб «Знай свои права» завершил правовую неделю, где дети за волонтерами Книжной культуры с  удовольствием выполнили   упражнения под чтение стихотворения «Права ребенка» Л. Лопатиной и М. Скребцовой  и дружно спели переделанную детскую песенку о правах.  Ребята получили флаер с правовой информацией, который подсказал, куда можно обратиться или позвонить, когда у тебя проблема.
Если мы хотим, чтобы наши дети жили в правовом государстве, необходимо с детства прививать им правовую культуру.  


Т. Кривоногова
фото Е. Пятыгиной



Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий