среда, 16 декабря 2015 г.

"Лучше гор могут быть только горы"

12+
11 декабря наша страна отметила интересный и необычный день - День гор. В этот день больше внимания уделялось развитию и охране гор и гористой местности. Горы занимают одно из основных мест в жизни человека. Это источник средств к существованию и благополучию людей, проживающих в горных районах. Горы - это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник основных Земли. Ухудшение состояния окружающей среды приведет к засухе, наводнениям, обвалам.
В России горы и возвышенности покрывают более половины территории нашей страны.
Величайшая вершина Земли, гора Эверест, достигает 8848 м и расположена на границе двух республик: Непала и КНР.
В России самыми старыми считаются Уральские горы, расположенные на границе Европы и Азии. Их горный хребет протянулся через всю Россию с юга на север.





Центральная детская библиотека предлагает дополнительный материал в энциклопедиях и краеведческих изданиях, которые находятся в зале делового чтения «Интеллект»:
Заплатин, М. А. Самый красивый Урал : очерки / М. А. Заплатин, Ф. И. Вибе ; предисл. В. Николаева. - Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1983. - С. 53-69. : ил.
В книге «Самый красивый Урал» есть рассказ «На гору каменных идолов». Путешествуя по Уралу, авторы восхищаются горными породами нашего Урала.
Омельчук, А. К. К неведомым вершинам / А. К. Омельчук. - Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1985. - 192 с. : ил.
В книге  рассказывается об экспедиционных исследованиях Полярного Урала.
Чудеса природы / ред. группа : Я. Мартынова, Л. Садовская, Т. Евсеева. - М. : Мир энциклопедий "Аванта+" : Астрель, 2008. - С. 127. : ил. - (Самые красивые и знаменитые).
В книге можно познакомиться с разнообразными явлениями природы и восхититься перед непостижимой гармонией, силой и красотой окружающего мира. Великолепные иллюстрации делают книгу интересной и доступной для самого широкого круга читателей. В статье «Катящиеся с гор» рассказывается о своеобразном явлении породы - лавинах, скатившихся с горных вершин. 
Энциклопедия для детей. Т. 3. География. - 3-е изд., испр. / Гл. ред. М. Д. Аксёнова. - М. : Аванта+, 1997. - С. 365. : ил. 
В книгу вошли статьи, написанные ведущими специалистами: географами и экологами. Они посвящены истории географических открытий. Книга рассчитана на тех, кто хочет больше знать об окружающем мире. 
Энциклопедия для детей. Т. 4. Геология. - 2-е изд., перераб. и доп. / Гл. ред. М. Д. Аксёнова. - М. : Аванта+, 2002. - С. 217. : ил. 
В книге доступно и интересно изложены история и современные достижения науки о Земле. В том числе и о ее горных породах. 

Картинки с сайта: https://yandex.ru/images

Н.Этманова, библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий