воскресенье, 27 марта 2016 г.

Испанский живописец и гравёр

12+
Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес – испанский живописец, рисовальщик и гравер. Творчество Гойи неразрывно связано с драматической судьбой его родной Испании.
Франсиско Гойя родился 30 марта 1746 года в селении Фуэндетодос близ города Сарагосы, в семье ремесленника-позолотчика. В 14 лет он стал подмастерьем местного художника, расписывавшего церкви.
В 1770-1771 гг. совершил поездку в Италию, где жил в Риме и Парме, изучал творчество мастеров прошлого. Вернувшись в 1771 году в Испанию, Гойя создает множество исторических и жанровых картин, рисунков и картонов для ковровой фабрики святой Варвары. Картоны Гойи отличались необычайным разнообразием, богатством фантазии, оригинальностью замыслов и мастерством исполнения. Гойя одним из первых продемонстрировал технику сочетания различных тонов. Он проявил себя как блестящий знаток композиции, запечатлев в своих жанровых сценках повседневную жизнь и народные развлечения. Поражает и жанровое разнообразие созданных Гойей картин.

С 1774 года художник постоянно жил в Мадриде, был избран в Королевскую академию и в том же году вернулся в Сарагосу, где делал росписи в местных церквах и дворцах.
Острый ум и целеустремленность помогли Гойе добиться звания «первый живописец короля» и стать одним из самых выдающихся мастеров той богатой талантами эпохи.
Сильное воздействие на Гойю оказала свободная манера письма Веласкеса. Его собственная кисть в зрелые годы настолько раскрепостилась, что в этом отношении он предвосхитил импрессионистов.
Как художник Франсиско Гойя оказал огромное влияние на развитие культуры нескольких стран.

Использованная и дополнительная литература:
  • Большая Российская энциклопедия : В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов ; Отв. ред. С. Л. Кравец. Т. 7. Гермафродит – Григорьев. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2007. – С. 300-301. : ил.
  • Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 12. – М. : ТЕРРА, 2006. – С. 452-453. : ил.
  • Камминг, Р. Живопись / Р. Камминг. – Лондон : Дорлинг Киндерсли, 1999. – С.  –  74-75. - (Домашний музей).
  • Камминг, Р. Художники / Р. Камминг. – Лондон : Дорлинг Киндерсли, 1998. – С. 60-61. - (Домашний музей).
  • Кто есть кто в мире / Гл. ред. Г. П. Шалаева. – М. : СЛОВО : Эксмо, 2006. – С. 364-365
  • Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII-XX веков / Гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М. : Аванта+, 2003. – С. 212-219. : ил.

Картинка с сайта: https://ru.wikipedia.org

Составитель: В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий