четверг, 23 июня 2016 г.

Путешествие в страну богов, героев и чудовищ

2016 год в России объявлен годом Греции. Мы в Детской библиотеке тоже решили  побывать в этой замечательной стране, которая является «колыбелью цивилизации». Ребята познакомились с историей, узнали, что именно здесь зародились Олимпийские игры. В честь подвига титана Прометея, который похитил огонь у Зевса и подарил его людям, зажигали олимпийский огонь. Эту традицию возродили в современных Олимпийских играх. Именно в Греции проходит красивый ритуал зажжения Олимпийского огня. Одиннадцать женщин, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете. На нашем мероприятии девчонки и мальчишки тоже провели эстафету и передавали друг другу «факел».

Школьники вспомнили мифы Древней Греции. Оказалось, что много крылатых выражений, которые мы сейчас употребляем, появилось благодаря мифам. Например, «панический страх» или «ахиллесова пята». Вспомнили 12 подвигов Геракла. Затем сами выясняли, кто годится на роль этого героя.
Познавательными для детей стали греческие народные загадки. Некоторые удалось отгадать, а некоторые, даже для старших школьников оказались трудными.

Ребята с удовольствием танцевали греческий танец «Сиртаки», выясняли кто самый меткий в борьбе со Стимфалийскими  птицами.
В конце посмотрели фрагмент мультипликационного фильма о Персее. Мероприятие о Греции прошло познавательно и увлекательно, а самые активные получили сладкие призы.


Е. Валова

фото Е. Пятыгиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий